Массовый геномный скрининг в настоящем поможет в будущем

Наследственность играет огромную роль в предрасположенности к самым разным заболеваниям. Знание специфических генетических особенностей, непосредственно связанных с болезнями, значительно улучшит профилактику рака, диабета и других тяжелых недугов.

В последнее время сразу в нескольких странах начаты масштабные проекты по расшифровке геномов многих тысяч жителей, в том числе и страдающих тяжелыми заболеваниями.

Анализ информации, полученной в ходе реализации таких проектов, позволит ученым выявить специфические мутации генов, которые резко повышают риск развития самых разных болезней – от пищевых аллергий и астмы до рака и сахарного диабета.

В ближайшее время исследователи Саудовской Аравии (Saudi Arabia) планируют создать банк генетической информации 100 000 жителей этого ближневосточного королевства.

На проведение такого анализа потребуется не менее 5 лет, однако, как считают саудовские ученые, колоссальный труд того стоит: полученные данные позволят разработать методы персонализированной терапии многих болезней – в первую очередь злокачественных новообразований.

Для решения поставленной задачи в ближайшее время в стране откроются 5 специализированных центров – в дополнение к уже существующим 10.

Аналогичная программа уже работает в Великобритании, где к 2017 году также будут расшифрованы геномы 100 000 жителей страны – в первую очередь тех, которые страдают раком и редкими наследственными заболеваниями.

На реализацию этого проекта правительство Соединенного Королевства выделило 100 миллионов фунтов стерлингов (более 150 миллионов долларов США).

В настоящее время по всему миру действует около 1 000 геномных проектов разного масштаба и разной направленности.