Фастфуд и интеллект: ешь быстро - запоминаешь плохо

Питание гамбургерами, картошкой фри, пиццей, дополненное сладкой газировкой не только забьет артерии холестерином, но и приведет к ухудшению памяти. Студентам перед началом экзаменационной сессии следует знать об этом.

Авторы публикации в последнем номере журнала Brain, Behaviour and Immunity предупреждают, что для значительного ухудшения способности к запоминанию достаточно всего одной недели калорийной диеты с использованием блюд из кафе быстрого питания.

При этом, подобное ухудшение развивается задолго до появления первых признаков избыточного веса.

Австралийские ученые, сотрудники университета штата Новый Южный Уэльс (University of New South Wales) разделили 100 молодых крыс на 4 группы, которым обеспечили питание, согласно одной из разработанных ими 4-х «диет». Первую составляла пища с низким содержанием жиров и с обычной водой для утоления жажды; во втором вода была подслащена сахаром; в третьем еду из кафе фастфуд дополнили обычной водой; и, наконец, последний рацион состоял из блюд фастфуда с «сахарной» водой.

Все животные ежедневно с первого дня эксперимента подвергались тестированию для проверки их памяти (запоминание пути к выходу из лабиринта).

Исследователи сообщают, что уже на 5-й день у крыс, питавшихся блюдами из фастфуда и получавших сладкую воду, наблюдалось заметное ухудшение способности к запоминанию, которое в дальнейшем значительно прогрессировало.

«Для того чтобы вредная еда начала оказывать вредное воздействие на головной мозг совсем не нужно появления избыточного веса и ожирения: процесс происходит намного быстрее», – комментирует один из соавторов этого исследования профессор Маргарет Моррис (Margaret Morris).