Пять новых органов спасли жизнь трехлетнего малыша

Еще до появления Адониса Ортиса на свет врачи обнаружили у него редкую и опасную патологию внутриутробного развития – его кишечник был в 9 раз короче нормы. Для спасения жизни малыша врачам пришлось в ходе одной операции пересадить ему 5 органов.

Когда жительница американского города Тампа (Tampa) Араселис Ортис (Aracelis Ortiz) была на 4-м месяце беременности, врачи огорошили ее печальным известием – у ее будущего ребенка развилась аномалия, которая угрожает его жизни.

У мальчика, которого после его появления на свет назвали Адонисом (Adonis Ortiz), был обнаружен гастрошизис, порок внутриутробного развития.

Из-за врожденного дефекта передней брюшной стенки произошло выпадение кишечника наружу. При этом длина кишечника составляла всего 28 см, что почти в 10 раз меньше нормы.

Ребенок появился на свет в декабре 2010 года.

Он перенес несколько операций, в ходе которых врачи пытались исправить ошибки природы – но они закончились неудачей.

В сентябре этого года добавилась еще одна беда – у Адониса начал развиваться фиброз печени, болезнь, которая угрожала его жизни.

Врачи детской клиники Holtz Children's Hospital решились на рискованный шаг, продиктованный безвыходностью положения: в октябре этого года в ходе одной операции они трансплантировали маленькому пациенту печень, поджелудочную железу, желудок и тонкий и толстый кишечник – 5 донорских органов сразу.

После операции малыш быстро пошел на поправку, но будет находиться в клинике до февраля будущего года.

Затем Адонису предстоит освоить неизвестный ему процесс, с которым его сверстники давно знакомы – он станет учиться есть, как все люди, кладя пищу в рот и пережевывая ее.

До сих пор его питание осуществлялось либо внутривенно, либо через специальные трубки, введенные в желудок.