ПреКрасная диета: томаты защитят от рака и ожирения

У пожилых женщин, страдающих ожирением, значительно увеличивается опасность развития рака молочной железы. Регулярное включение в рацион томатов поможет предотвратить появление избыточного веса и снизить риск развития рака груди.

Рак молочной железы относится к тем онкологическим заболеваниям, риск развития которых прямо связан с наличием ожирения. Такая связь особенно проявляется у женщин, находящихся в постменопаузальном возрасте.

Американские ученые сообщают, что обогащение рациона свежими помидорами и продуктами, приготовленными на их основе, приводит к значительному увеличению в женском организме уровня особого гормона, который способен препятствовать развитию ожирения и тем самым снижать риск развития рака груди и других опасных заболеваний – например, диабета и ишемической болезни сердца.

Имеется в виду гормон адипонектин, который синтезируется жировой тканью. Снижение уровня адипонектина связано с уменьшением чувствительности клеток к инсулину и другими отрицательными явлениями.

Американские ученые из университета Рутгерса (Rutgers University) пригласили для участия в эксперименте 70 женщин в возрасте старше 55 лет.

На протяжении первых 10 недель испытуемые ежедневно получали порцию помидоров, обеспечивавшую поступление в их организм не менее 25 мг ликопенов, мощнейших антиоксидантов.

Затем следовал 2-недельный перерыв и начинался следующий этап эксперимента: на протяжении 10 недель женщины получали ежедневно 40 мг соевых белков, которые также считаются очень полезными.

Регулярное измерения уровня адипонектина показало, что диета, обогащенная помидорами, приводила к увеличению уровня гормона на 9% по сравнению с показателями до начала эксперимента.

Как ни странно, но «полезный» соевый белок вызывал снижение уровня этого гормона.

«Достаточно высокий уровень адипонектина предотвращает развитие ожирения и препятствует возникновению злокачественных опухолей молочной железы», – заключает один из соавторов этого исследования профессор Адана Ланос (Adana Llanos).