Жевательная резинка провоцирует мигрень у детей

Родители и школьные учителя не испытывают восторга по поводу жевания резинки детьми и подростками, несмотря на заверения рекламы о пользе этого занятия для зубов. А ученые обнаружили, что процесс длительного жевания может вызывать у детей мигрени.

Причиной сильных и частых головных болей у детей и подростков может стать привычка часто и подолгу жевать резинку – занятие, которое пользуется особой популярностью как раз среди представителей этой возрастной группы.

Как сообщают израильские ученые из университета Тель-Авива (Tel Aviv University), простой отказ от этой привычки, которая в этом случае приносит больше вреда, чем пользы, способен значительно уменьшить количество случаев головной боли у детей.

Авторы наблюдали 30 больных в возрасте от 6 до 19 лет, жаловавшихся на частые и сильные боли, и обнаружили, что все пациенты ежедневно «освежали дыхание и придавали белоснежный цвет зубам» с помощью жевательной резинки.

При этом общая продолжительность жевания на протяжении каждого дня составляла от 1-го до 6 часов.

Участникам исследования было рекомендовано полностью отказаться от этой привычки на протяжении 1-го месяца.

Месяц спустя 19 из 30 испытуемых сообщили, что головные боли у них полностью прекратились, а еще у 7 значительно снизилась частота и интенсивность приступов мигрени.

На следующем этапе исследования ученые попросили этих же 26 испытуемых возобновить жевание резинки на протяжении 2-х недель – уже к исходу первой недели все участники сообщили о возобновлении приступов головной боли.

«Продолжительное жевание приводит к избыточной нагрузке на височно-нижнечелюстной сустав, что и провоцирует развитие головной боли», – объясняет один из соавторов этого исследования профессор Натан Ватемберг (Nathan Watemberg).