Французских аптекарей «вылечат» от жадности и монополизма

В течение нескольких месяцев владельцы французских аптек получили сразу несколько ощутимых ударов, грозящих глобальным сокращением их доходов. Власти страны последовательно лишают аптеки монопольного права на торговлю лекарствами.

До этого года во Франции торговля любыми лекарственными препаратами и товарами медицинского назначения могла осуществляться только в аптеках.

Многие владельцы аптек, руководствуясь пословицей «худой мир лучше доброй ссоры», прекращали конкурентную борьбу с владельцами соседних «фармаций» и вступали с ними в сговор.

В результате, цены на лекарства удивительным образом оказывались одинаково высокими во всех аптеках микрорайона или даже небольшого города.

Антимонопольный комитет Франции решил ослабить ценовое давление на потребителей. Планируется, что в ближайшее время продажа безрецептурных лекарственных препаратов и многих товаров медицинского назначения будет разрешена в супермаркетах, а также в аптечных киосках.

Авторы нововведения ссылаются на опыт соседней Италии, где такие меры привели к значительному удешевлению лекарств.

По понятным причинам подобные планы вызвали резко сопротивление со стороны владельцев аптек – появление независимых конкурентов приведет к падению прибылей.

В качестве главного довода аптекари выдвигают идею о том, что якобы аптечные киоски и торговля медикаментами в супермаркетах приведет к появлению на этом рынке огромного количества поддельных лекарств.

Ранее в этом году сети французских супермаркетов получили право продавать экспресс-тесты на беременность, а неделю назад парламент страны принял закон, разрешающий торговлю очками через онлайновые магазины в Интернете.

До этого торговать подобными товарами могли только аптеки.