8 способов провести «домашний детокс» после праздников

Праздничные каникулы перевалили «за экватор» – пора подумать о том, как вернуть в нормальное состояние сердце, почки, желудок и, главное, головной мозг, «уставшие» от застолий и безделья. Медики делятся простыми секретами восстановления организма.

Соблюдение 8 несложных рекомендаций значительно облегчит возвращение к нормальной жизни и активности, утверждают ученые из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles).

Надо восстановить нормальный водный баланс организма с помощью чистой питьевой воды и полностью исключить из меню газированные сладкие напитки. Разрешаются соки «фреш» из несладких фруктов.

Количество кофеина следует ограничить до 300 мг в сутки, а это примерно 3 чашки кофе эспрессо. Не стоит забывать, что кофеин содержится в черном шоколаде и в напитках типа колы, не говоря уже о популярных «энергетиках».

Не менее 10 дней после праздников не следует употреблять алкоголь ни в каком виде, в том числе, следует отказаться от «легких» пива или сухого вина.

Снизить потребление сахара, а если захочется сладкого – съесть персик, курагу, изюм и тому подобное.

В период восстановления организма следует избегать колбас и консервов. Еда должна быть свежей, достаточно калорийной, но не тяжелой для переваривания.

Как обычно, очень полезны умеренные занятия физкультурой – токсины выйдут вместе с потом.

Необходимо увеличить потребление клетчатки, которая обеспечит «физкультуру» кишечника, стимулируя его перистальтику. Здесь незаменимыми окажутся овощи, фрукты, черный хлеб из муки грубого помола.

На сон необходимо отводить 8-9 часов до полного восстановления его качества.