Открытие: полное воздержание полезнее умеренного потребления алкоголя

Не вступая в дискуссию с авторами научных работ, в которых доказывается польза умеренного потребления спиртного, ученые с помощью эксперимента доказали, как резко улучшается состояние здоровья после всего 1-го месяца полного воздержания от алкоголя.

В научных публикациях последних лет стала прослеживаться тенденция к частичной реабилитации алкоголя, суть которой сводится к постулату «умеренно пьющие люди живут дольше не только алкоголиков, но и абсолютных трезвенников».

В конце осени минувшего года сотрудники лондонской клиники Ройял Фри Хоспитэл (Royal Free Hospital in London) начали эксперимент, результаты которого заинтересуют не только коллег-ученых, но и множество обычных людей.

Авторы пригласили для участия в эксперименте 20 человек, среди которых не было ни лиц, страдающих алкогольной зависимостью, ни полных трезвенников.

Половина испытуемых на протяжении года (то есть до ноября текущего года) будет вести привычный образ жизни, время от времени пропуская по паре порций виски или бокалов пива, а задание другой половины участников несколько сложнее. Они обязуются полностью воздерживаться от потребления спиртных напитков на протяжении всего периода эксперимента – то есть в течение года.

Ученые регулярно проверяют участников из экспериментальной группы с помощью анализов крови и мочи, которые выявят «нарушение режима», даже если оно будет совершено за несколько дней до сдачи анализа.

На днях были обнародованы промежуточные результаты обследования участников после завершения первого месяца эксперимента. И результаты эти впечатляют…

Всего за 1 месяц воздержания у трезвенников уменьшилось количество жировой ткани в печени в среднем на 15% по сравнению с результатами обследования перед началом эксперимента. У них также наблюдается уменьшение массы тела – в среднем на 1,5 кг.

Улучшились у «абстинентов» и биохимические показатели крови – уровень холестерина уменьшился на 5%, а концентрация глюкозы снизилась на целых 15%.

«Тем, кто захочет последовать примеру участников нашего исследования из экспериментальной группы и откажется от спиртного хотя бы на месяц для улучшения состояния здоровья, следует помнить: печень и другие органы нельзя укрепить воздержанием впрок. Ни в коем случае не следует после окончания периода воздержания наверстывать упущенное семимильными шагами», – предостерегает от ошибок один из соавторов очень полезного с практической точки зрения исследования профессор Раджив Джалан (Rajiv Jalan).