Обман желудка и мозга – новое направление в борьбе с ожирением

В то время как 1/7 часть населения планеты хронически недоедает, а то и голодает, почти 1,5 миллиарда человек мечтают избавиться от ожирения. На помощь тем, кто не может справиться с постоянным аппетитом, придет новый метод похудения, созданный в Англии.

Классические и наиболее эффективные методы похудения, физкультура и соблюдение диеты, требуют постоянных усилий воли и работы над собой, поэтому рано или поздно многие из тех, кому необходимо избавиться от лишнего жира, их отвергают.

Возможно, не менее эффективным, но менее мучительным станет новый метод избавления от лишних килограммов, который разработали ученые из университета английского города Бирмингем (University of Birmingham).

Экспериментируя с различными веществами пищевой промышленности - вытяжками из морских водорослей, кожуры цитрусовых, небольшими количества крахмала, - они получили гель, который состоит исключительно из натуральных компонентов.

В обычном состоянии новый препарат для похудения представляет собой порошок с легким запахом цитрусовых, но, попав в желудок, под воздействием пищеварительных соков он начинает быстро набухать, увеличиваться в объеме и превращается в желеобразную массу.

Такая масса практически лишенная пищевой ценности, то есть, калорий, но обладает весом и способностью замедлять процесс пищеварения.

Соответственно, головной мозг получает сигнал о том, что в желудке достаточное количество пищи и пора ее переваривать – чувство голода исчезает.

В настоящее время создатели геля пытаются установить, в каких количествах «чудо-порошок» надо добавлять к обычной еде, чтобы добиться максимального эффекта.

«Современная еда очень легко и быстро усваивается организмом, поэтому у многих людей наблюдается почти постоянное чувство голода, несмотря на достаточную калорийность рациона. Созданный нами гель создаст полную иллюзию сытости даже при очень умеренной калорийности еды», – объясняет один из создателей необычного геля профессор Дженнифер Бредбир (Jennifer Bradbeer).