США: 58-летняя американка вынашивает собственного внука

Молодая американка на протяжении 3-х лет пыталась безуспешно забеременеть. После 5-й неудачи ей на помощь пришла родная мать – пенсионерка решилась на суррогатную беременность. Скоро она родит ребенка, который формально станет ее внуком.

За более чем 35 лет, которые прошли с момента рождения первого ребенка, зачатого «в пробирке», репродуктивная медицина добилась очень больших успехов.

Свидетельством этому является семья из американского штата Юта (Utah), в которой скоро ожидается пополнение, правда, не совсем обычное.

На протяжении более чем 3-х предыдущих лет Лорена и Мик МакКинноны (Lorena and Micah McKinnon) приложили немало усилий, чтобы завести ребенка – однако не помог даже курс специального лечения, который 32-летняя Лорена прошла в одной из местных клиник репродуктивной медицины. Все беременности неизменно заканчивались выкидышами на ранних сроках.

Когда молодые супруги уже совсем отчаялись, неожиданно им на помощь пришла 58-летняя Хулия Наварро (Julia Navarro), мать Лорены, которая решила выносить ребенка для дочери и ее мужа.

Врачи не обнаружили у Хулии никаких противопоказаний к суррогатному материнству, несмотря на ее довольно «почтенный» возраст.

На протяжении трех месяцев, предшествовавших оплодотворению яйцеклетки Лорены спермой Мика, будущая мать и бабушка в одном лице регулярно принимала гормональные препараты, которые готовили ее организм к вынашиванию плода.

Лорена и Мик, как и все американцы, весьма прагматичны – они уже подсчитали, что доброта Хулии, которая тоже мечтает о внуке, позволит им сэкономить не менее 30 000 долларов США.

Это половина той суммы, которую им пришлось бы потратить, если бы они воспользовались услугами посторонней женщины – «профессиональной» суррогатной матери. По закону получение вознаграждения за такую услугу является в США незаконным и женщины, которые планируют выносить детей для других, декларируют полученные деньги, как «материальную помощь на питание».

Рождение ребенка ожидается в начале марта – будущая бабушка, вынашивающая под сердцем собственного внука, заявляет, что чувствует себя прекрасно и ей не привыкать, ведь она уже благополучно родила 3-х детей.