Экономная косметология - поменяла цвет глаз и почти ослепла

Косметическая медицина может многое и даже изменять цвет глаз. Подобные операции в Европе стоят очень дорого, и молодая британка решила стать более привлекательной в недорогой клинике в Панаме. Последствия «экономии» оказались ужасающими…

Шениз Фаррелл (Shenise Farrell), 25-летняя жительница Лондона, отправляясь в далекую Панаму, была в приподнятом настроении: несмотря на дорогое авиапутешествие, операция по смене цвета глаз обходилась ей почти в 2 раза дешевле, чем дома.

Такие операции становятся все более популярными в западных странах. Врач через крохотный разрез в роговице вводит в глаз больного имплантат из силикона желаемого цвета. Имплантат расправляется и закрывает собственную, «живую» радужную оболочку пациента – цвет глаз меняется.

Сотрудники офтальмологической клиники в Панаме обещали превратить темно-карие, почти черные глаза молодой красавицы в светло-карие всего за 13 000 долларов США.

Первый тревожный звонок прозвучал, когда девушка в назначенное время явилась в клинику – там ей сказали, что светло-карие имплантаты «как раз вчера закончились»…

Сошлись на том, что глаза у Шениз станут голубого цвета.

Вся процедура заняла не более 20 минут, но после ее завершения девушка с ужасом поняла, что стала видеть гораздо хуже.

«Я видела окружающий мир расплывчато, как будто бы находилась под водой», – вспоминает Шениз.

Но врач убедил ее, что это нормальное явление и что через 2 недели зрение полностью восстановится.

Но дома, в Лондоне ее зрение ухудшилось еще более…

«Я не видела даже две самые большие буквы в верхней строчке таблицы для проверки зрения – рассказывает Шениз.

Лондонские офтальмологи сделали ей срочную операцию по удалению имплантатов и тем самым спасли девушку от полной слепоты – зрение у нее стало восстанавливаться лишь через 3 месяца.

«У меня по-прежнему глаза темно карие – но теперь меня меньше всего волнует их цвет: главное, что они снова нормально видят», – говорит жертва панамских шарлатанов от медицины.