Где прячется сахар: популярные продукты «пойманы с поличным»

Люди, страдающие диабетом, хорошо знают, что опасный для них сахар может скрываться отнюдь не только в тортах и варенье – многие в принципе полезные продукты также могут содержать большое количество «белой смерти». Ученые назвали некоторые из них.

Регулярное потребление большого количества сахара опасно не только для диабетиков, но и для здоровых людей – разница заключается лишь в периоде времени.

Здоровым людям избыток сахара грозит не только ожирением, но и повышением резистентности клеток организма к инсулину – в результате незаметно развивается диабет 2-го типа.

В Великобритании, где на протяжении уже нескольких лет ведется постоянная кампания за снижение потребления соли, с начала нового 2014 года стартовала аналогичная кампания, направленная против избыточного потребления сахара, которая получила название «Action on Sugar».

Представляет интерес публикация материала о том, какие распространенные и «невинные» на первый взгляд продукты могут содержать чрезмерное количество сахара.

Наиболее коварны в этом отношении йогурты: авторы статьи подчеркивают, что наличие на этикетке упаковки с йогуртом надписи «0% жира» отнюдь не означает, что в «диетическом» йогурте нет сахара. Большинство йогуртов с нулевой жирностью могут содержать 20 граммов сахара на 150 мл напитка, что соответствует 5 чайным ложкам.

Небезупречны с этой точки зрения и различные томатные соусы, включая кетчупы – в них обычно на 150 г продукта содержится 13 г сахара (почти 4 чайные ложки).

Магазинные салаты из супермаркетов могут содержать майонез (тоже источник сахара), кроме того, в них при приготовлении добавляют сахар дополнительно. 1 столовая ложка такого салата может содержать 4 г сахара.

Содержит сахар в количествах требующих бдительного отношения, и хлеб – ломтик обычного хлеба может содержать до 3 г «сладкой смерти».