Отменный аппетит приближает смерть на 4 года

Как выяснилось, мрачноватая народная мудрость о том, что «мы копаем себе могилу ложкой и вилкой» абсолютно верна… Пышущие здоровьем, упитанные люди, обладающие прекрасным аппетитом, приближают собственную смерть с каждым взмахом столовых приборов.

Американские исследователи точно подсчитали, на какое количество лет сокращает продолжительность жизни наличие избыточного веса. Лишние килограммы особенно опасны в зрелом возрасте, требующем постоянной активности.

Ученые из университета города Нью-Йорк (City University of New York) анализировали медицинскую статистику по стране за несколько лет, включая смертность от наиболее распространенных заболеваний.

Бесстрастные цифры показали, что наличие избыточного веса и ожирения в любом возрасте после наступления совершеннолетия сокращают продолжительность жизни в среднем на 3,7 года.

Риск преждевременной смерти от любых причин у тех, кто страдает ожирением, увеличивается, как минимум, на 20% по сравнению с обладателями нормального веса.

Для возрастной группы от 45 до 64 лет лишние килограммы особенно опасны – в этом возрасте смерть от любых причин людей, страдающих ожирением, может наступить на 7,1 года раньше по сравнению с их сверстниками с нормальным весом.

Наиболее высоким в этой возрастной группе был риск смерти от болезней сердца – печальный финал, к которому приводили инфаркты миокарда, наступал у тучных американцев этого возраста в среднем на 12,8 лет раньше.

«К ожирению следует относиться как к тяжелому хроническому заболеванию, поскольку цифры свидетельствуют о том, что оно способно приводить к преждевременной смерти», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Луиза Боррелл (Luisa Borrell).