Профилактика диабета: еда калечит, еда и лечит

С детства мы усваиваем невеселую истину: все, что вкусно, либо вредно, либо от него полнеют. Но бывают и приятные исключения из этого правила – британские исследователи обнаружили, что предотвратить диабет можно с помощью фруктов, шоколада и вина.

Английские ученые из университета Восточной Англии (University of East Anglia) и Лондонского королевского колледжа (King's College London) обнаружили, что флавоноиды, вещества, относящиеся к антиоксидантам, обладают способностью предотвращать не только атеросклероз (что было известно уже довольно давно), но и диабет 2-го типа.

Для этой формы диабета, которая обычно развивается в среднем возрасте у полных людей, характерно снижение чувствительности клеток к инсулину при его достаточной секреции поджелудочной железой.

Авторы попросили 2 000 жителей страны сначала ответить на вопросы анкеты об их образе жизни, включая питание, а затем у всех испытуемых несколько раз брали кровь натощак для анализа на уровень глюкозы и инсулина.

Для каждого участника исследования по специальной формуле был подсчитан уровень резистентности клеток его организма к инсулину.

Авторы исследования обнаружили, что высокий уровень потребления продуктов питания, содержащих флавоноиды и другую разновидность антиоксидантов, антоцианы, был связан с нормальным уровнем чувствительности клеток организма к инсулину и соответственно – со сниженным риском развития диабета 2-го типа.

Антоцианы в основном содержатся во фруктах насыщенных цветов – синего, фиолетового, красного, оранжевого.

А флавоноидов, кроме фруктов, много в таких, без всякого сомнения, вкусных продуктах питания как шоколад и красное сухое вино.

«На следующем этапе нашего исследования мы попытаемся определить оптимальное ежедневное количество продуктов, содержащих флавоноиды и антоцианы, которое бы максимально снижало риск развития диабета», – комментирует руководитель этого исследования профессор Эдин Кэссиди (Aedin Cassidy).