Ожирение: любительский футбол эффективнее диет и фитнеса

Ученые в очередной раз доказали правильность пословицы о том, что «все гениальное – просто». Действительно, зачем мучить себя скучными однообразными упражнениями в спортзале, если игра в футбол не только увлекательнее, но и гораздо эффективнее.

Шотландские исследователи рекомендуют всем, кто нуждается в избавлении от лишних килограммов, но не может заставить себя регулярно посещать спортзал, бассейн или бегать трусцой, вспомнить детство – бесконечные футбольные сражения на школьных площадках и во дворах.

Сотрудники университета города Глазго (Glasgow University) пригласили 748 страдавших ожирением пациентов университетской клиники принять участие в 12-недельной программе похудения.

Половина участников получила подробные рекомендации по изменению образа жизни (правильное питание, регулярные физические упражнения и тому подобное), а другая (374 человека) была приглашена регулярно участвовать в футбольных матчах.

Для этой группы ученые на время арендовали один из местных футбольных стадионов.

Взвешивание всех участников после завершения 12-недельного периода показало, что «футболисты» похудели на 12-15% больше чем «физкультурники».

Поразительно, но год спустя контрольное взвешивание показало: у большинства любителей футбола масса тела продолжала оставаться ниже (в среднем на 5%) чем перед началом 12-недельной программе похудения.

Среди тех, кто худел с помощью диеты и обычной физкультуры, таких было намного меньше.

«Кроме отличных результатов по снижению веса, игра в футбол также доставляла участникам намного больше положительных эмоций, чем занятия с инструктором фитнесом в спортзале», – комментирует один из соавторов этого исследования профессор Кейт Хант (Kate Hunt).