За новую печень! Немка собиралась отметить трансплантацию шнапсом

В одной из клиник Германии в вещах пациентки, которой в ближайшие дни должны были трансплантировать печень, обнаружили большую бутылку водки. Больная хотела сначала проститься со «старой» печенью, а потом отпраздновать появление новой…

Невероятный случай произошел в клинике университета немецкого города Геттинген (University Hospital in Göttingen). В отделение трансплантологии поступила больная с циррозом печени в последней стадии.

Спасти ее жизнь должна была хирургическая операция по трансплантации органа, полученного от посмертного донора.

В ожидании подходящего донора больная, которой из-за ее исключительно тяжелого состояния пересадку печени должны были сделать вне очереди, находилась в стационаре и проходила различные необходимые медицинские исследования.

Однажды медицинская сестра, зашедшая в палату, хотела поправить постель больной, но неожиданно обнаружила под подушкой большую бутылку шнапса, немецкой водки.

Пациентка сообщила, что на протяжении нескольких последних лет ежедневно выпивала 0,75 литра шнапса и что она припасла «бутылочку», чтобы выпить сначала перед операцией, а потом после, уже с новой печенью, отпраздновав новую жизнь.

Теперь руководство клиники пытается определить, каким образом эта больная попала в самый верх списка пациентов, нуждающихся в пересадке почки.

Еще в прошлом году в этой же клинике случился скандал, когда одного из врачей уличили в том, что он регулярно производит манипуляции со списком больных, которые нуждаются в трансплантации почки…

Некоторые пациенты-новички чудесным образом немедленно оказывались в начале списка, а другие ожидали своей очереди на спасительную операцию годами и были вынуждены каждую неделю проходить процедуру гемодиализа.