Цифровая диета в помощь зависимым от смартфонов

Еще более 10 лет назад в эпоху простых мобильников с монохромными дисплеями психологи предупреждали, что «общение» с ними (прежде всего, обмен SMS-ками) может вызывать зависимость. А новейшие модели смартфонов увеличивают эту опасность многократно.

Подобно тому, как кардиологи и эндокринологи советуют соблюдать диету людям, относящимся к группам риска по ожирению и диабету, немецкие ученые вполне серьезно рекомендуют периодически переходить на «цифровую» диету.

Исследователи из университета города Бонн (University of Bonn) считают, что «смартфононосцам» следует регулярно, хотя бы на несколько дней, максимально сокращать «общение» с электронными любимцами.В первую очередь, речи идет о смартфонах, как о наиболее распространенных цифровых устройствах.

Боннские ученые разработали бесплатное приложение для аппаратов, работающих на платформе Android 4.0 и выше, которое называется Menthal. Оно фиксирует любое использование смартфона и его продолжительность.

Авторы проверили эффективность программы Menthal во время эксперимента с участием 50 студентов университета, которые установили это приложение на свои телефоны.

«Результаты оказались просто шокирующими…» – комментирует руководитель исследовательской группы профессор Кристиан Монтаг (Christian Montag).

Выяснилось, что 25% участников эксперимента пользовались ежедневно смартфоном на протяжении более 2-х часов. В среднем каждый участник исследования включал смартфон (выводил его из режима ожидания в активное состояние) по 80 раз каждый день – но в некоторых случаях этот показатель был в 2 раза выше.

Более 50% времени активного использования смартфонов отводилось на общение в социальных сетях, а игры отнимали 13% времени. Но некоторые участники играли в игры, установленные на их смартфонах, по несколько часов каждый день.

Авторы исследования считают, что пора признать существование зависимости от сотовых телефонов как самостоятельного расстройства психики. Некоторые из участников признавались в том, что отсутствие смартфона даже в течение половины дня (забыл дома, уходя в университет на занятия) вызывало у них ощущение сильнейшего душевного дискомфорта, раздражительность, а затем немотивированную сильную печаль – то есть налицо были все симптомы синдрома отмены.

Боннские ученые рекомендуют контролировать продолжительность использования смартфонов с помощью приложения Menthal и по возможности сокращать время «забав» с гаджетами.