США: бычок, лишившийся задних ног, получил новенькие протезы

Истории о добрых людях, спасающих обреченных на гибель животных, пополнились еще одной, очень необычной. Отбившемуся от стада бычку, который отморозил задние ноги, пришлось их ампутировать – но «Герой» не стал инвалидом, а получил новые конечности.

Совсем маленького бычка, неизвестно как попавшего на кукурузное поле, откуда уже был убран урожай, обнаружил в конце ноября фермер из штата Вирджиния (Virginia).

Животное очень ослабло, а ночные заморозки привели обморожению задних ног, тогда как передние он поджал под себя и так смог уберечь от холода.

Сотрудники приюта для бездомных животных Selah Ranch All Animal Rescue впервые имели дело с таким подопечным. Они отвезли бычка, который получил прозвище «Герой» («Hero»), в ветеринарную клинику университета Texas A&M University.

Там «Герою» в ходе 5-часовой операции ампутировали отмороженные участки – по 12 см каждой ноги, включая копыта.

Позднее для обездвиженного бычка сделали специальные протезы – животное научилось ходить на них в течение нескольких дней.

Лечение и протезирование обошлось в 25 000 долларов США.

Теперь «Герой» не только спокойно пасется, но и иногда отгоняет любопытных собак, преследуя их бегом на расстояние нескольких десятков метров.

Он стал любимцем сотрудников приюта, однако им приходится периодически проверять, не появились ли у него на задних ногах потертости в тех местах, где культи соприкасаются с протезами.

Ранее в приюте Selah Ranch All Animal Rescue уже появлялись собаки на протезах, которые лишились лап, попав под машину; однажды протезы передних лап сделали для кота, но бычка на искусственных конечностях не было, наверное, еще ни в одном подобном заведении для животных во всех Соединенных Штатах. И вряд ли бычки с протезами были где-либо в мире.

Пользователей также интересует