Громкая музыка после 30 лет чревата звоном в ушах и …депрессией

Качество воспроизведения музыки в наушниках современных смартфонов настолько высоко, что музыку «на ходу» стали слушать даже обладатели гаджетов в возрасте. Между тем, постоянная и громкая музыка может нанести большой вред слуху.

Британские исследователи предупреждают: значительная часть любителей музыки, которых никак нельзя отнести к молодежи, совершенно не задумываются о том, с какой громкостью звучат любимые мелодии в их наушниках.

Пренебрежение заботой о собственном слухе может обернуться большими неприятностями.

Исследователи из Британского общества Action on Hearing Loss, которое объединяет всех глухих и слабослышащих Соединенного Королевства, опросили более 1 000 людей с нормальным слухом, которые слушали музыку «на ходу» (в метро, другом общественном транспорте, во время передвижения по улицам пешком и тому подобное).

При этом специалисты, проводившие опрос, старались выбирать людей не младше 30 лет.

Оказалось, что более 30% опрошенных слушают музыку на очень большой громкости и при этом признались, что никогда не придают этому значения. Они не задумываются о том, что эта привычка очень скоро может привести к стойкому ухудшению слуха.

Около половины опрошенных признались, что слушают музыку не менее чем по 6 часов в день – в том числе в качестве «приятного звукового фона» на работе.

Между тем, как предупреждают исследователи из Action on Hearing Loss, в настоящее время не менее 10% британцев страдают тиннитусом – постоянным звоном в ушах.

В большинстве случаев тиннитус является результатом мощного воздействия громкой музыки на органы слуха.

«Тиннитус не просто неприятен как явление, связанное с постоянным посторонним шумом в ушах: во многих случаях его появление сопровождается развитием чувства страха, постоянной тревоги, чувства беспомощности, депрессией и может значительно ухудшить качество жизни», – отмечает руководитель этого исследования профессор Пол Бреккел (Paul Breckell).

Он же добавляет что лечение тиннитуса – задача сложная, требующая много времени и сил и, к тому же, во многих случаях невыполнимая.