Тайна ожирения, или зачем белый, бежевый и бурый жир в организме

Одним из наиболее эффективных методов похудения по праву считается сауна. Но ученые обнаружили, что воздействие низких температур тоже может быть действенным методов избавления от ожирения. Холод стимулирует превращение плохого жира в хороший.

Отнюдь не весь жир, образующийся в человеческом организме, является плохим – помимо «вредного» белого жира, способствующего развития разных болезней, мы носим в наших телах и полезный бурый или бежевый жир.

Бежевый жир был открыт совсем недавно – чуть более 10 лет назад, и его в организме совсем немного. Внимание ученых более привлекает необычное свойство бурого жира – он служит не для сохранения «запасов» энергии, а наоборот – для повышенного расхода в случае переохлаждения.

При этом на обогрев организма расходуется в первую очередь белый жир, ускоренное «сгорание» которого обеспечивает его бурый «собрат». Чем больше бурого жира, тем интенсивнее расход белого.

А ученые из Института медицинских исследований Гарвана в австралийском городе Сидней (Garvan Institute of Medical Research) обнаружили, что пребывание в условиях пониженной температуры вызывает не только всем известное состояние «зуб на зуб не попадает», но и способствует увеличению массы бурого жира в организме.

Авторы помещали несколько десятков добровольцев в комнату, в которой температура воздуха постепенно снижалась с 18°С до 12°С.

После пребывания при температуре 12 °С в течение 15 минут у испытуемых отбирались образцы крови для анализа. Было обнаружено, что воздействие холода вызывало значительное увеличение секреции особых гормонов, которые способствуют образованию бурого жира.

Примечательно, что когда на следующем этапе эксперимента ученые измеряли уровень гормонов в крови испытуемых после часовой физической нагрузки, они также обнаружили аналогичное увеличение производства бурого жира в организмах участников.

«Однако, пока мы не может утверждать, что тренировки на холоде или в неотапливаемом спортзале будет полезнее занятий физкультурой в нормальных условиях», – комментирует руководитель этого исследования профессор Пол Ли (Paul Lee).