Мужское бесплодие: пять неочевидных, но важных причин

На способность мужчины к оплодотворению влияют множество факторов повседневной жизни, и подавляющее большинство не способствует улучшению качества спермы. Кроме очевидных, вроде болезней, есть факторы скрытого влияния, безобидные только на первый взгляд.

За минувшие 10-15 лет число бесплодных мужчин во всем мире увеличилось в несколько раз – ученым еще предстоит выяснить причины этого явления.

Сегодня медики изучают отдельные факторы, влияющие на качество спермы и, кроме явных, например, последствий заболеваний яичек или нарушения кровотока вокруг яичек) часто обнаруживают скрытые.

Британские исследователи установили, что у мужчин, которые смотрят телевизор в течение более 20 часов в неделю, количество жизнеспособных сперматозоидов в эякуляте в среднем почти в 2 раза меньше чем у тех, кто смотрит ТВ менее 4-х часов еженедельно.

Американские исследователи из клиники Майо (Mayo Clinic) в Рочестере (Rochester) изучили истории болезней более 8 000 мужчин, обращавшихся за медицинской помощью в связи с проблемами при попытке зачать ребенка. Теперь сотрудники клиники называют 5 наиболее распространенных факторов, которые, не считая болезней, являются основной причиной значительного ухудшения качества спермы.

  1. К бесплодию может приводить контакт с промышленными химикатами: ядохимикатами, используемыми в сельском хозяйстве и некоторым лакокрасочными материалами.
  2. Значительно ухудшает качество спермы накопление в организме тяжелых металлов, в первую очередь, наиболее опасного и одновременно самого распространенного вокруг свинца.
  3. Воздействие радиоактивного излучения также может привести к уменьшению числа жизнеспособных сперматозоидов. Подобным эффектом обладает не только радиотерапия раковых опухолей, но и повторные рентгенографические исследования, при которых облучается нижняя часть живота.
  4. Повышение температуры яичек (например, при частом посещении сауны) крайне отрицательно влияет на сперму. С этой точки зрения привычка работать на ноутбуке, лежащем на коленях, тоже может иметь самые отрицательные последствия.
  5. Регулярное катание на велосипеде – тоже «скрытая угроза» для мужской фертильности. Хотя такая езда очень полезна для сердца и сосудов, она может отрицательно сказаться на функции яичек из-за давления, оказываемого седлом.