Простые меры по предупреждению выкидыша от датских акушеров

Самопроизвольный аборт – одна из самых тяжелых патологий беременности, не только наносящая женщине психологическую травму, но и угрожающая ее здоровью. Между тем, как утверждают ученые, риск выкидыша можно снизить с помощью изменений образа жизни.

Датские ученые считают, что не менее чем 25% случаев выкидышей можно было бы избежать, если бы беременные женщины в повседневной жизни соблюдали некоторые несложные правила.

Исследователи из университета столицы страны Копенгагена (University of Copenhagen) изучали данные о протекании беременности у 91 427 датчанок.

Из этого числа самопроизвольное прерывание беременности произошло у 3,5% участниц исследования.

С помощью телефонного опроса авторы исследования собрали информацию об особенностях образа жизни всех беременных.

Ученые утверждают, что повышение риска выкидыша связано с поднятием тяжестей весом 20 кг и более (даже однократное поднятие тяжелой сумки или чемодана представляет с этой точки зрения большую опасность).

Среди основных факторов риска были названы: избыточный вес или наоборот, дефицит массы тела, употребление алкогольных напитков в период беременности и работа в ночную смену.

«Главный посыл нашей научной работы будущим матерям заключается в том, что выкидыш – это явление, которое во многих случаях можно предотвратить», – комментирует руководитель этого исследования профессор Анна-Мари Нибо-Андерсен (Anne-Marie Nybo Andersen).

Она подчеркивает, что для участия в исследовании были отобраны только здоровые женщины в возрасте до 30 лет – таким образом, выводы этой научной работы распространяются на значительную часть женщин детородного возраста – потенциальных матерей.