Фтор для зубов и магний для костей: вода из крана станет панацеей

В США и других странах уже давно добавляют в водопроводную воду фтор, что заметно снижает заболеваемость кариесом. А норвежские ученые предлагают таким же способом обогащать воду из крана магнием – это, по их мнению, уменьшит число случаев тяжелых переломов.

Идея обогащения водопроводной воды соединениями магния принадлежит ученым из Норвежского Института общественного здравоохранения (Norwegian Institute of Public Health), которые впервые в истории медицины обнаружили связь повышенного риска переломов с дефицитом магния в организме.

Обычно повышенная опасность тяжелых переломов (например, тазобедренного сустава) существует у пожилых людей, прежде всего немолодых женщин. Остеопороз, или повышенная ломкость костей, связан со снижением плотности костной ткани, вызванной уменьшением содержания в ней кальция. А норвежские ученые доказали, что повысить плотность костей можно с помощью увеличения уровня магния в организме.

Авторы исследования изучали данные медицинского осмотра 700 000 жителей страны, которые проживали в разных регионах страны и далее наблюдали за состоянием их здоровья на протяжении 7 лет.

За этот период времени число случаев переломов шейки бедра составило 5 500 среди мужчин и 13 600 среди женщин.

Авторы обнаружили, что частота переломов возрастала пропорционально снижению уровня магния в крови участников исследования.

Ученые также исследовали содержание магния в образцах водопроводной воды из разных местностей и тоже обнаружили аналогичную связь – чем выше было содержание этого элемента в воде в определенном регионе, тем меньше там случалось переломов тазобедренного сустава.

В связи с эти ученые предлагают обогащать водопроводную воду, в тех местностях, где в ней мало магния, с помощью минерала доломита CaMg(CO3)2, который, как ясно из его химической формулы, увеличит в воде содержание не только магния, но и кальция, что принесет двойную пользу с точки зрения профилактики остеопороза.