Депрессия - опасный недуг. Новые доказательства

Согласно результатам нового исследования, депрессия для человека более опасна, чем хронические заболевания, такие как артрит, астма или диабет. Было доказано, что если пациент страдает от одного из видов хронических заболеваний, постоянные депрессии с пребывание в стрессовом состоянии приводят к ухудшению его здоровья.

Результаты исследования, представленные в журнале Lancet, основаны на изучении широкого круга людей (более 240000 человек из 60 стран по всему миру) и взаимосвязи между душевным и физическим состоянием человека.

Ведущий специалист проекта доктор Сомнат Чаттери (Somnath Chatterji) из Всемирной организации здравоохранения (World Health Organisation) отмечает, что в ходе исследования был проведен опрос населения касательно влияния различных внешних факторов на повседневные функции человека, такие восприятие окружающих предметов, передвижение в пространстве и запоминание информации. Таким образом, было сделано заключение о том, что депрессия вызывает ослабление тех или иных функций человеческого организма в гораздо большей степени, нежели хронические заболевания.

Были представлены следующие цифры: от 9 до 23% людей страдают от депрессии наряду с другими болезнями, такими как астма, ангина, артрит и диабет. Ученые отмечают, что наиболее разрушительной комбинацией для человека является заболевание диабетом и стрессовое состояние организма.

Исследователи указывают на то, что в современных условиях большое значение имеет поиск эффективных методов борьбы с распространенными психологическими расстройствами, которые проявляются в виде постоянных стрессов и хронических депрессий.