Аллергическая бомба замедленного действия, или язвы 20 лет спустя

После нанесение татуировки воспаление кожи в местах проколов – частое явление, но обычно оно проходит в течение нескольких дней. К ужасу немолодого британца у него аллергическая реакция развилась через 20 лет после визита в салон тату.

Редкий случай «отсроченной» аллергической реакции наблюдали английские медики. Уникальность этого случая заключается не только в том, что язвы на коже больного в области рисунка тату образовались 20 спустя после нанесения, а и в том, что язвы появились только тех местах, где в кожу был введен краситель красного цвета.

54-летний пациент, у которого ранее была обнаружена лимфома, злокачественное заболевание кроветворной системы, сначала прошел курс химиотерапии, а затем и так называемую аутологичную трансплантацию костного мозга.

При этой разновидности пересадки костного мозга его небольшое количество получают из организма самого больного, когда он находится в периоде ремиссии.

6 дней спустя после трансплантации у пациента повысилась температура, а на коже там, где был нанесен рисунок красного цвета, появились язвы – кожа на тех участках, где был введен синий краситель, осталась неповрежденной.

Врачи объясняют уникальный случай тем, что в кожу еще при нанесении тату проникли микробы, размножение которых сдерживала иммунная система, но когда в результате химиотерапии иммунитет больного значительно снизился, бактерии стали беспрепятственно размножаться.

Еще 3 дня спустя язвы стали затягиваться и вскоре полностью зажили – это произошло после того, как у пациента полностью восстановился иммунитет.

Есть и другая точка зрения: некоторые эксперты считают, что красный краситель мог вступить в химическую реакцию с действующим веществом препарата и образовать некое совершенно новое соединение, которое оказалось сильным аллергеном.