Жареное мясо «обещает» не только рак, но и слабоумие

Исследователи из США открыли новые вредные свойства жареного мяса… Если раньше вкуснейшие стейки и гриль-мясо обвиняли в способности провоцировать рак, то теперь обнаружилось, что они могут вызывать и деменцию.

В полном соответствии с народной мудростью о том, что «все вкусное вредно для здоровья» американские ученые обнаружили дополнительный вред жареного мяса.

Ранее неоднократно было доказано, что в так называемом «красном мясе» (говядина, телятина, свинина и баранина) при жарке образуются особые соединения, которые значительно повышают риск развития самых разных форм рака.

В первую очередь имеется в виду рак предстательной железы, рак толстого кишечника и мочевого пузыря.

А сотрудники американского исследовательского центра Маунт-Синай (Mount Sinai, New York) сообщают о том, что при жарке мяса дополнительно образуются совершенно иные соединения, которые тоже очень опасны для здоровья.

Речь идет о так называемых конечных продуктах гликирования, обычно обозначаемых в научной литературе аббревиатурой AGES (advanced glycation end products).

До сих пор этим соединениям приписывали лишь неприятное свойство ускорять старение кожи и нарушать обмен веществ, связанных с усвоением углеводов.

А ученые из центра Маунт-Синай во время лабораторных опытов с мышами обнаружили, что конечные продукты гликирования обладают способностью влиять и на биохимические процессы, происходящие в мозгу.

Пища, богатая продуктами AGES (жареное мясо), быстро приводила к появлению в мозгу мышей большого количества дефектных бета-амилоидных белков.

Аналогичное явление наблюдается в мозговой ткани людей, страдающих болезнью Альцгеймера.