США: смертельно опасное лекарство скоро в продаже

Профессиональные медики США, общественные организации, борющиеся против распространения наркотиков, и даже несколько сенаторов выступили единым фронтом против правительственного ведомства, разрешившего использование мощнейшего опиоидного анальгетика.

В октябре 2013 года FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) зарегистрировало новый полусинтетический наркотический болеутоляющий препарат Зогидро (Zohydro).

Зогидро предназначен для устранения сильных болей, которые требуют круглосуточного купирования (например, при злокачественных опухолях на поздних стадиях).

Препарат впервые в истории современной фармацевтики содержит чистый гидрокодон. Обычно в состав препаратов, содержащих гидрокодон, добавляются другие анальгетики ненаркотического действия (ацетилсалициловая кислота, парацетамол и другие). Это усиливает обезболивающее действие лекарства и снижает опасность развития тяжелых побочных эффектов при передозировке.

Зогидро должен появится в американских аптеках в марте этого года, но и врачи, и общественные организации, борющиеся с распространением в США наркотиков, в категоричной форме требуют от FDA срочно отменить регистрацию препарата.

Требования противников Зогидро, среди которых есть даже 3 сенатора, вполне мотивированы: это столь мощный опиоидный наркотик, что он немедленно станет популярным среди американских потребителей наркотических средств.

При этом, из-за его высокой мощности может резко увеличиться число передозировок со смертельным исходом.

Противники нового опиоидного анальгетика указывают на то, что, хотя Зогидро будет продаваться исключительно по специальным рецептам, наркозависимые найдут способ приобрести этот препарат.

Между тем, одной капсулы Зогидро, принятой по ошибке ребенком, достаточно для того, чтобы у него наступила смерть от остановки сердца.

Примечательно, что комиссия экспертов, которая перед заключительным голосованием дает свои рекомендации FDA, подавляющим большинством голосов (11 против 2-х) рекомендовала Управлению отказать компаниям-производителям в регистрации Зогидро.