Несовершенная диагностика рака легких - причина высокой смертности

Согласно статистике, каждую минуту в Азии умирает один человек от рака легких. Исследователи считают, что в этом виноват диагноз, поставленный пациенту слишком поздно.

По мнению исследователей, медицинское сообщество должно сделать решающие шаги в лечении рака легких, и, прежде всего, наладить эффективную диагностику данного заболевания.

«Сегодня 60-70% случаев заболевания раком легких детектируются уже на поздних его стадиях, когда болезнь уже не поддается лечению», - говорит Тони Мок (Tony Mok), профессор клинической онкологии в департаменте больницы Принца Уэльского (Prince of Wales Hospital) в Гонг-Конге.

Исследователи отмечают, что рак легких является самым распространенным смертельным онкологическим заболеванием среди мужчин и женщин, и более 570000 тысяч человек в Азии погибают от него ежегодно. Главной причиной болезни остается курение.

Ученые согласны с тем, что своевременная диагностика позволит существенно снизить количество смертельных случаев среди пациентов, страдающих от рака легких. Для этого исследователи рекомендуют переход на более совершенные средства диагностики, такие как компьютерная томография, взамен традиционного рентгеновского снимка грудной клетки.