Детское ожирение: чем толще школьница, тем хуже она учится

Ожирение в детстве грозит диабетом, повышенным артериальным давлением и склонностью к развитию аллергических заболеваний, в том числе астмы. Теперь обнаружено, что полные девочки-школьницы обычно учатся хуже, чем их стройные сверстницы.

Школьницы, у которых в возрасте 11 лет имеется значительный избыточный вес, после достижения возраста 16 лет учатся, как правило, хуже, чем их одноклассницы с нормальным весом.

Связь между лишними килограммами веса и школьной успеваемостью обнаружили ученые из Шотландии, сотрудники университета в городе Стрэтклайд (University of Strathclyde).

На протяжении 9 лет они наблюдали группу детей (мальчиков и девочек) численностью 2 500 человек. Исследование началось, когда детям было по 8 лет.

В возрасте 8 лет дети проходили тестирование для определения их коэффициента умственного развития (IQ), в дальнейшем такие же тесты они проходили ежегодно.

Кроме того, ученые фиксировали успеваемость детей по классным журналам и годовым оценкам, а также по результатам выпускных экзаменов за курс обучения в средней школе. Всех детей также взвешивали не реже 2-х раз в год.

Исследователи сообщают, что не обнаружили связи между весом и успеваемостью мальчиков, однако такая связь четко прослеживалась у девочек.

Наличие ожирения в возрасте 11 лет было связано у девочек с низкими результатами тестирования, а также с неважной успеваемостью и в этом возрасте, и в 16 лет.

Авторы полагают, что ожирение определенным образом влияло на гормональную перестройку организма и это, по всей вероятности, приводило к замедлению развития мозга девочек.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что избыточный вес и ожирение в детском возрасте оказывают на организм школьников гораздо более сложное влияние, чем предполагалось», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Джози Бут (Josie Booth).