Питательные смеси и аутизм – нужно исключить сою

Ученые обнаружили, что вскармливание детей, у которых проявляются расстройства аутистического спектра, смесями с соей, значительно повышает риск развития у малышей судорожных припадков. Между тем, сою содержат очень многие современные смеси.

Детские смеси, приготовленные на основе соевого белка, предназначены для питания детей, которые по тем или иным причинам не могут получать грудное материнское молоко и вместе с тем страдают аллергией на коровье молоко (непереносимость лактозы).

Однако, как сообщают ученые из США, компоненты сои, обладают способностью повышать частоту судорожных припадков у детей, страдающих аутизмом, и по этой причине, по всей видимости, детям-аутистам не подходят.

Сотрудники университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison) наблюдали группу детей, страдавших аутизмом, численностью 1 949 человек (87% составляли мальчики, соответственно 13% участников исследования были девочки).

У детей-аутистов судорожные припадки часто сопровождают приступы беспричинного гнева. Опасность припадков по типу эпилептических опасны не только в непосредственных последствиях (травмы), но и в том, что они наносят вред развитию мозга, усугубляя течение основного заболевания.

Исследователи опрашивали родителей детей о том, как часто у малышей случаются судорожные припадки, а также о характере питания детей на протяжении первого года жизни.

Авторы сообщают, что питание преимущественно смесями на основе соевого белка было связано с повышением риска развития конвульсивных припадков, сопровождающихся заметным повышением температуры тела (выше 38 °С), в 2,6 раза по сравнению с детьми, не получавшими питательных смесей с соей.

Автор исследования подчеркивают, что полученные ими результаты имеют важное значение для профилактики припадков у детей-аутистов, так как в настоящее время не менее 25% всех продающихся в США детских смесей содержат соевый белок.