«Умная» наклейка предупредит о просроченном товаре

Китайские ученые предлагают кардинально изменить принцип маркировки срока годности на упаковках готовых продуктов питания. Теперь, чтобы узнать, например, что молоко уже прокисло, достаточно взглянуть на крохотный цветной «ярлычок».

Новый принцип идентификации срока годности на упаковках пригоден не только для готовых продуктов питания, но и для напитков, лекарственных препаратов и тому подобное.

Придумали «умную» наклейку китайские исследователи из Пекинского университета (Peking University in Beijing, China).

Цель ярлычка, размером с ноготь мизинца взрослого человека – предупредить потенциального покупателя о том, что продукт, срок годности которого формально еще не истек, подвергался воздействию факторов (тепло, солнечные лучи, влага и т.д.), которые могли ухудшить его потребительские свойства.

Так, например, молочные продукты в пакетах, которые перевозились с завода в магазин не в рефрижераторе, вполне могут испортиться в течение нескольких часов, что невозможно определить, не открыв упаковку.

Теперь об опасности предупредит наклейка, которая изменит свой цвет с «правильного» красного сначала на оранжевый, а позднее на предупреждающий желтый и тревожный зеленый.

Секрет такой умной наклейки кроется в составе геля, из которого она изготовлена.

Среди компонентов геля – микроскопические частицы золота, серебра, витамин С, некоторые химические соединения, а также небольшие количества определенных металлов.

Авторы, которые на днях представили свое изобретение на ежегодной конференции Американского химического общества (American Chemical Society), не вдавались в детали, рассказывая о составе необычного геля…

Изменение цвета под воздействием внешних факторов происходит в соответствии с ростом популяции болезнетворных штаммов кишечной палочки.

Состав геля можно изменить в зависимости от вида товара – так, например, при использовании наклейки для маркировки лекарств цвет начнет изменяться в соответствии с возможными химическими процессами, которые могут происходить в препарате с течением времени или при неправильном температурном режиме хранения.