Двойная угроза: от детей-сладкоежек надо прятать соль

Обычно считается, что к избыточному потреблению сладкого склонны дети (и некоторые женщины), а досаливать и пересаливать еду – это удел взрослых мужчин. Как выяснилось, маленьким сладкоежкам очень нравится и соленая еда.

Если ребенок чрезмерно любит сладости, это угрожает ему ожирением, ухудшением состояния сосудов и сердца и, главное, ранним развитием диабета 2-го типа, который также пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Если же любовь к сладкому сопровождается «теплыми чувствами» по отношению к солененькому, то шансы на раннее появление проблем с сердцем возрастают многократно.

Между тем, как сообщают американские исследователи, они установили, что у большинства детей, любителей сладостей, как правило, выражено и влечение к соленой еде – при этом степень «солености» блюд, удовлетворяющая вкус детей, должна быть гораздо выше, чем для взрослых. То есть, многие дети одновременно не только сладкоежки, но и «соленоежки», что значительно увеличивает вред здоровью.

Ученые из исследовательского центра Монелла (Monell Center) предлагали 108 детям в возрасте от 5 до 10 лет попробовать несколько порций супа и несколько видов крекеров. Все блюда были приготовлены по специальному заказу исследователей по одним и тем же рецептам, но содержали разное количество соли.

С просьбой оценить суп и крекеры ученые обратились и к матерям детей, которые также присутствовали при эксперименте. Дтей и взрослых просили определить, какая степень солености супа им нравилась больше всего.

На втором этапе исследования таким же образом оценивалась сладость фруктового желе и «газировки».

Авторы исследования указывают на 2 наиболее важных момента: во-первых, дети по сравнению с их матерями гораздо чаще останавливали свой выбор на более соленом варианте супа и на более сладком варианте газировки и желе. При этом, если ребенку больше всего нравилось очень сладкое желе, то он, как правило, во время эксперимента с супом выбирал очень соленый вариант этого блюда.

Одновременно такое влечение к вредной еде было связано с ростом и весом – высокие дети с «увесистой» комплекцией чаще выбирали наиболее сладкие и наиболее соленые варианты еды.