ЭКО-открытие: детей будет больше, выкидышей меньше

Современные репродуктивные технологии помогли стать матерями и отцами сотням тысяч людей в разных странах мира, но эффективность этих методов по-прежнему невысока. Британские ученые совершили открытие, которое позволит улучшить результаты ЭКО.

Несмотря на все достижения репродуктивной медицины, результаты вспомогательных репродуктивных технологий еще очень далеки от 100% успеха.

Одной из главных проблем остается высокий процент выкидышей при беременностях, наступивших в результате применения метода экстракорпорального оплодотворения. Риск самопроизвольного аборта у женщин, забеременевших с помощью ЭКО, продолжает заметно превышать такой риск при обычной беременности.

Теперь опасность выкидыша удастся заметно снизить благодаря открытию, которое совершили исследователи из двух британских научных центров – Лондонского королевского колледжа (King's College London) и университета города Бирмингем (University of Birmingham).

Ученые проанализировали данные о протекании беременности у 124 351 женщины, которые прибегали к процедуре ЭКО, и обнаружили связь между количеством пригодных к оплодотворению яйцеклеток, образовавшихся в результате специальной стимулирующей терапии, и риском выкидыша после наступления беременности.

Все пациентки, которым предстоит процедура ЭКО, на протяжении нескольких недель принимают специальные препараты, способствующие созреванию сразу нескольких яйцеклеток, которые потом извлекаются из яичника женщины и часть их оплодотворяется спермой.

Получение нескольких эмбрионов дает возможность выбрать наиболее жизнеспособные, а имплантация 2-3 эмбрионов в матку вместо 1-го увеличивает шансы на успешное вынашивание.

Автор сообщают, что у 20% женщин, у которых образовалось 4 яйцеклетки, пригодные для оплодотворения, впоследствии происходили выкидыши.

При 4-9 яйцеклетках самопроизвольное прерывание беременности наступило у 15,5% участниц исследования, а при 10-14 яйцеклетках число беременностей, закончившихся выкидышами, уменьшалось до 13,8%.

Это открытие важно не только с научной, но и с бытовой точки зрения, так как позволит женщинам, у которых случился выкидыш после ЭКО, принимать обоснованное решение, стоит ли тратить деньги на новую попытку забеременеть, учитывая, что процедура эта весьма дорогостоящая.