Рак груди: богатые чаще болеют, бедные чаще умирают

Рост заболеваемости раком груди в развитых странах планеты заметно опережает этот показатель в развивающихся государствах. Но смертность остается практически одинаковой, из-за того, что рак у женщин беднейших стран диагностируют слишком поздно.

На 9-й Европейской конференции по проблемам рака молочной железы в Глазго (9th European Breast Cancer Conference) французские ученые сообщили любопытные сведения, касающиеся заболеваемости, диагностики и смертности от этой формы рака.

Сотрудники Института исследований в области профилактики болезней в Лионе (International Prevention Research Institute) установили, что в последние несколько лет число новых случаев рака молочной железы в мире ежегодно увеличивается в среднем на 3,1%.

Рак груди каждый год уносит жизни 450 000 женщин планеты.

Однако заболеваемость раком груди, как и смертность от него, распределяются по-разному между странами западного мира и развивающимися странами.

В развитых странах рост заболеваемости идет более высокими темпами, однако смертность остается приблизительно на одном уровне с развивающимися странами.

Это является свидетельством того, что рак груди у женщин в беднейших странах мира обнаруживается на боле поздних стадиях по сравнению с представительницами прекрасного пола из богатых стран – соответственно умирает от этой злокачественной опухоли больше больных.

«Нам представляется, что главной задачей медиков в развивающихся странах является разъяснение женщинам необходимости безотлагательного обращения к врачу при обнаружении любого подозрительного уплотнения в груди или выделений из сосков. Следует постоянно разъяснять, что чем раньше будет выявлена болезнь, тем больше шансов на полное излечение», – говорится в докладе французских исследователей.