Врачи топили печи эмбрионами, или правда об абортах

В Соединенном Королевстве случился очередной медицинский скандал, причиной которого стало журналистское расследование. Сотрудники одного из телеканалов установили, что в клиниках страны практикуется сожжение погибших и абортированных эмбрионов.

После выхода в эфир телепрограммы, вызвавшей шок у десятков тысяч жителей Великобритании, Минздрав страны вынужден был издать специальный приказ, в котором осуждалась и запрещалась практика сожжения в котельных и специальных печах для сжигания мусора человеческих останков, принадлежавших эмбрионам.

Погибшие эмбрионы являются результатом выкидыша или искусственного прерывания беременности, то есть аборта.

Как выяснили сотрудники телеканала Channel 4, в течение последних 2-х лет в печах 27 клиник были сожжены более 15 000 эмбрионов разного возраста.

При этом медики ни разу не поинтересовались у пациенток относительно того, не хотели бы они захоронить останки своих нерожденных детей.

Во многих случаях руководство лечебных учреждений шло на прямой обман больных: так, в кембриджской больнице Эдденбрук (Addenbrooke's Hospital in Cambridge) пациенток заверяли, что эмбрионы будут «кремированы».

Однако, как выяснили журналисты Channel 4, администрация этой клиники понимала кремацию довольно своеобразно: 797 эмбрионов были сожжены в печи котельной, которая обеспечивала водяное отопление зданий больницы.

А в центральной больнице города Ипсвич (Ipswich Hospital) таким же образом в течение 2-х лет избавились от 1 100 эмбрионов.

Согласно правилам, установленным для всех клиник системы NHS (National Health Service – Государственная служба здравоохранения Великобритании), персонал больницы должен поинтересоваться пожеланиями пациентки относительно того, как распорядиться телом эмбриона, даже в том случае если прерывание беременности производится по желанию больной.

Авторы расследования подозревают, что подобная практика является гораздо более распространенной, принимая во внимание тот факт, что ежегодно в больницах Великобритании производится порядка 196 000 искусственных прерываний беременности, а 4 000 младенцев появляются на свет мертвыми.