За презервативами в школьный медпункт: британское новшество

Согласно медицинским рекомендациям, которые на днях обнародовал британский Минздрав, подростки должны быть обеспечены средствами контрацепции (в том числе и экстренной) гораздо лучше, нежели сейчас. Ведущая роль в этом отводится школьным врачам.

Очень скоро британские подростки смогут получить презервативы у школьных медсестер – причем бесплатно. А девочки смогут обращаться в школьные медпункты за «таблетками завтрашнего утра» – средствами экстренной контрацепции. При желании юные красавицы смогут там же получить и вагинальные кондомы.

Примечательно, что школьные врачи и медсестры будут беспрекословно выдавать презервативы и таблетки завтрашнего утра даже тем девочкам, которые еще не достигли так называемого возраста согласия (в Великобритании это 16 лет).

Таковы настоятельные рекомендации школьным администрациям со стороны ведущего научно-исследовательского учреждения Соединенного Королевства в области санитарии и гигиены – Национального института здоровья (National Institute for Health and Care Excellence).

Это, на первый взгляд, необычное новшество вызвано объективными причинами – крайне низким использованием средств контрацепции подростками в возрасте 15-17 лет. Эта возрастная группа по понятным причинам отличается повышенной сексуальной активностью, что в сочетании с нежеланием предохраняться приводит к подростковой беременности.

В 2012 году забеременели 253 британские девочки в возрасте младше 14 (более 70% из них прервали беременность с помощью аборта).

В возрастной группе до 16 лет забеременели 3 250 британок – в 59,8% случаев беременность закончилась абортом.

Производство абортов девочкам-подросткам и молодым женщинам в возрасте до 25 лет в бесплатных больницах системы NHS обходится бюджету страны в 50 миллионов фунтов стерлингов каждый год (80 миллионов долларов США).