Не яблоками едиными: персики тоже полезны

Многие люди, «проникшиеся» медицинскими идеями о вреде избыточного веса и пищи, содержащей сахар, стали избегать сладких на вкус фруктов. Между тем, персики, сливы и нектарин не принесут организму ничего кроме пользы, причем не меньшей чем яблоки.

Известная пословица «кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает» вполне применима и к более сладким на вкус, по сравнению с яблоками, персикам, нектаринам и сливам.

Свойства персиков и их ближайших родственников слив и нектаринов тщательно изучали ученые из Техасского университета A&M (Texas A&M University), которые призывают без опасений регулярно дополнять рацион этими фруктами.

Кроме обычного набора полезных веществ во всех косточковых фруктах - витаминов, микроэлементов, клетчатки, отличительной особенностью нектарина, персиков и слив является их способность снижать уровень глюкозы в крови, что имеет особое значение для людей, страдающих диабетом как 1-го, так и 2-го типа.

Во время исследования с участием почти 100 добровольцев, страдавших диабетом 2-го типа, было обнаружено, что это фрукты заодно с глюкозой снижали в крови уровень липопротеинов низкой плотности («плохой» холестерин), которые служат основой для образования бляшек на внутренних стенках артерий.

Техасские ученые утверждают, что диабетикам-мужчинам можно без опасений ежедневно съедать 30-38 г этих фруктов, а женщинам, страдающим диабетом, достаточно 21-25 г сочной и вкусной мякоти.

Кроме того, мякоть персиков, нектаринов и слив содержит много калия, который исключительно важен для работы сердечной мышцы, и присутствие персиков в рационе закономерно снижает риск такого грозного заболевания как инфаркт миокарда.

Вместе с тем злоупотреблять персиками, нектаринами и сливами не стоит, так как их клетчатка в больших количествах может вызвать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.