Перевод часов – угроза инфаркта и инсульта

На протяжении уже более 100 лет большинство стран регулярно переходят весной на летнее время, а осенью – на зимнее. И все эти годы врачи твердят об очень большом вреде таких перемен для здоровья. Новые данные на этот счет получили ученые из США.

Многие люди уверены в том, что перевод стрелок всего на 1 час то ли вперед, то ли назад практически не ощущается организмом, который очень быстро адаптируется к такой перемене.

Между тем, это далеко не так – переход на новое время заметно увеличивает риск развития инфарктов миокарда, причем риск не отдаленный, а непосредственный – в первые несколько дней после «манипуляций» с часовыми стрелками.

По утверждению американских ученых из университета штата Колорадо в городе Денвер (University of Colorado in Denver) подобный риск особенно велик весной после перехода на летнее время, когда организму приходится перестраиваться на более ранний подъем.

Авторы изучали статистику госпитализаций больных с инфарктом миокарда в нескольких десятках клиник штата на протяжении почти 4-х лет.

За это время (1 354 дня) в больницы поступили 42 060 больных с эти тяжелейшим заболеванием сердца.

Анализ статистических данных показал, что в среднем по понедельникам в клиники поступало 32 таких больных, однако весной, в понедельник, следующий за воскресеньем, в которое производился перевод стрелок на час вперед, число таких больных увеличивалось до 40 – то есть на 25%.

«Можно безошибочно утверждать, что для людей, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям, переход на летнее время является фактором повышенного риска развития инфаркта», – комментирует соавтор этого исследования профессор Амниит Сандху (Amneet Sandhu).

Он же сообщает любопытную деталь: осенний перевод стрелок часов на 1 час назад не влиял на количество инфарктов, случавшихся в понедельник после перехода на зимнее время. Более того – по вторникам (2 дня спустя после перевода стрелок) количество больных, госпитализированных с инфарктом, всегда даже уменьшалось по сравнению с предыдущим вторником.