«Умная» наклейка-шприц лечит вовремя

Наклейки, снабженные микроиглами для постепенной доставки препарата в организм больного, уже перестали быть новинкой. А ученые из Южной Кореи смогли усовершенствовать такие наклейки – они выделяют препарат, только тогда, когда это необходимо.

Несколько десятков микроигл, расположенных на крохотном (2 см х 2 см) кусочке лейкопластыря обеспечивают постепенное и равномерное поступление в организм любого лекарственного препарата, вне зависимости от его назначения. Это может быть вакцина против гриппа, обезболивающий препарат – все те лекарства, для которых предпочтительнее медленное их введение в организм больного, что улучшает эффект.

Однако такие удобные наклейки применимы далеко не всегда – при многих заболеваниях требуется введение препарата только при обострении симптомов (например, развитие тремора покоя у пациентов, страдающих болезнью Паркинсона).

Однако существующие типы наклеек с микроиглами неспособны определить появление таких симптомов, как не могут они определить и появление признаков обострения при других заболеваниях (например, повышение температуры при различных воспалениях).

Ученым из Национального университета республики Южная Корея в городе Сеул (Seoul National University) удалось создать прототип по-настоящему «умной» наклейки, обладающей обратной связью, то есть, способностью распознавать появление симптомов и реагировать на них выделением лекарства.

Эффект возможен благодаря кремниевым наночастицам, которые реагируют на повышение температуры тела.

Предварительные испытания проводились как раз с участием больных паркинсонизмом: неконтролируемый мышечный тремор как раз сопровождалось повышением температуры, и наклейка тут же выделяла порцию лекарства. Тремор уменьшался, снижалась температура тела – выделение лекарства уменьшалось до нуля.

Однако, по словам разработчиков, до внедрения таких «умных» наклеек с лекарствами в клиническую практику пройдет еще не менее 5 лет – ученым предстоит значительно повысить точность дозировки выделяемого препарата.