Вместо статинов – законы генетики!

На протяжении последних 10-12 лет статины, лекарства для снижения уровня «плохого» холестерина уверенно вышли в лидеры продаж среди всех препаратов. Однако у части больных они не дают эффекта – в таких случаях их заменит новый препарат эволокумаб.

Препараты класса статинов помогают снижать риск развития инфаркта миокарда и инсульта – они уменьшают уровень липопротеинов низкой плотности в крови («плохого» холестерина) и тем самым препятствуют образованию холестериновых бляшек на стенках артерий.

Однако часть пациентов очень плохо переносит прием статинов, а у другой части они просто оказываются неэффективными из-за специфических особенностей организма больных.

Принято считать, что побочные эффекты в виде сильнейших мышечных болей наблюдаются не менее чем у 15% больных, которые начинают принимать статины.

Теперь такие пациенты не останутся без лечения: в США завершена 3-я фаза клинических испытаний препарата эволокумаб, который создан в лабораториях фармацевтической компании Amgen.

Механизм терапевтического действия эволокумаба значительно отличается от действия статинов, что сделает его незаменимым помощником врачей при лечении гиперлипидемии у больных, не переносящих статины.

Препарат эволокумаб является ингибитором PCSK9 – он подавляет экспрессию одного из генов, регулирующих биосинтез холестерина в печени.

Во время клинических испытаний препарата с участием 307 больных прием эволокумаба приводил к снижению уровня липопротеинов низкой плотности в крови в среднем на 56%.

Кроме того, новый препарат поможет усилить эффект приема статинов у тех больных, которые хорошо переносят такие старые препараты.

Комбинация этого препарата с «классическими» статинами обеспечивала дополнительное снижение уровня плохого холестерина на 65-75%.