Умеренность полезна во всем, даже в беге

На протяжении не менее чем полувека бег продолжает оставаться наиболее массовым и популярным видом спорта из-за его доступности и эффективности. Но бегунам-любителям надо знать, что чрезмерные нагрузки способны принести существенный вред организму.

Ежедневно миллионы людей во всем мире занимаются бегом: кто-то начинает с пробежки утро каждого дня, кто-то выходит на дистанцию вечером после работы – а есть и такие, кто тренируется 2 раза в день, до работы и после нее.

Однако любителям бега следует знать, что в этом случае принцип «чем больше, тем лучше» способен вместо укрепления здоровья и продления жизни принести диаметрально противоположный результат.

О скрытых опасностях неумеренного увлечения бегом предупреждают сотрудники Института сердечно-сосудистых заболеваний в городе Аллентаун, штат Пенсильвания (Cardiovascular Research Institute at Allentown, Pennsylvania), которые на протяжении почти 20 лет наблюдали группу любителей бега численностью более 3 800 человек. К началу исследования средний возраст участника группы составлял 46 лет.

Почти 70% участников сообщили, что пробегают в течение каждой недели не менее 32 км (20 миль).

Ученые регулярно опрашивали всех участников о наличии у них факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: повышенное артериальное давление, высокий уровень «плохого» холестерина, наличие диабета, наследственная склонность к таким болезням, курение и тому подобное.

Авторы сообщают, что у тех участников исследования, которые пробегали в течение каждой недели наибольшее расстояние, продолжительность жизни практически не отличалась от этого показателя у тех, кто вообще бегом не занимался.

Ученые пока не знают точных причин этого явления, однако полагают, что оно вызвано неоправданно большими физическими нагрузками на организм – в первую очередь на сердце и сосуды, то есть фактически преждевременным износом этих органов.

Занятия бегом действительно укрепляли здоровье и способствовали продлению жизни в том случае, если темп бега был медленным или средним, а общая продолжительность тренировок в течение каждой недели составляла от 1-го до 2,5 часов.

«Если вам очень хочется пробежать марафонскую дистанцию, то вполне можно попробовать сделать это. Однако, пробежав марафон один раз, затем навсегда вычеркните его из списка ваших заветных желаний. Продолжительность одной тренировки бегуна-любителя не должна превышать 1-го часа: только в этом случае бег принесет пользу», – рекомендует один из соавторов этого исследования профессор Мартин Матсумура (Martin Matsumura).