Резня бензопилой, или везение дровосека

Житель штата Пенсильвания, занимавшийся обрезкой деревьев, чудом остался жив, после того как его рабочий инструмент глубоко вошел в ткани шеи и плеча. Коллеги сняли пострадавшего с дерева и доставили его в больницу, не извлекая бензопилу из тела.

Несмотря на полученные тяжелые травмы, 21-летний Джеймс Валентин (James Valentine), зарабатывавший себе на жизнь обрезкой сухих веток на деревьях, не только остался жив, но и пошел уже на поправку после нескольких хирургических операций.

Недавно молодой рабочий, житель американского города Питтсбург в штате Пенсильвания (Pittsburgh, Pennsylvania) случайно оступился, когда стоял на огромной ветке дерева и спиливал бензопилой другие, более мелкие ветки.

Ошибка могла стоить Джеймсу жизни: скользнув по ветке, работающая бензопила легко вошла в тело молодого человека.

Он успел выключить инструмент, но спуститься с дерева сам уже не смог.

Товарищи Джеймса по работе сняли его с дерева и отсоединили мотор бензопилы, но извлекать сам рабочий орган не решились – настолько глубоко он засел в тканях шеи и плеча молодого человека.

Пострадавшего так и ввезли с бензопилой, торчащей из тела, в рентгенкабинет ближайшей питтсбургской больницы Allegheny General Hospital.

Хирурги, изучив рентгеновский снимок, немедленно приступили к операции – хотя пила, к огромному счастью, не задела сонную артерию она очень сильно повредила мышечные ткани и мелкие сосуды.

«Хорошим знаком было то, что больной находился в сознании, мог говорить и вполне контролировал свои эмоции», – рассказывает Кристина Тоевс (Christine Toevs), врач-травматолог, руководившая бригадой хирургов.

Она уверена, что поврежденные ткани полностью срастутся, так что у Джеймса скоро восстановятся все функции руки и плечевого сустава.

Однако на лечение такой тяжелой травмы может потребоваться еще несколько недель.