Учитель ученице подарил почку и спас жизнь

Немолодой лондонский учитель средней школы, узнав о том, что одна из его учениц может погибнуть из-за почечных осложнений гидроцефалии, водянки мозга, ни минуты не сомневался, как ему поступить. К счастью, он оказался идеальным донором для больной.

Алия Ахмед Али (Alya Ahmed Ali), 13-летняя жительница Лондона, с детства страдала гидроцефалией, так как, к несчастью, ее мать во время беременности перенесла цитомегаловирусную инфекцию.

У Алии из-за повреждения мозга наблюдалась некоторая задержка умственного развития, но она смогла посещать обычную среднюю школу Royal Docks Community School, в которой 53-летний Рэй Коу (Ray Coe) как раз работал координатором обучения детей со специальными потребностями.

Осенью прошлого года в школу пришла мать девочки, которая сообщила, что Алия теперь будет регулярно пропускать школьные занятия, так как вынуждена несколько раз в неделю посещать больницу для прохождения процедуры гемодиализа.

Женщина была очень расстроена, поскольку из-за гидроцефалии у Алии начала развиваться почечная недостаточность.

Врачи предупредили мать, что спасти жизнь Алии может только трансплантация почки, но ждать очереди на такую операцию пришлось бы несколько лет.

И тогда Рэй Коу, который проникся горем этой семьи, предложил свою почку для пересадки.

Хотя учитель и его ученица не состояли в родстве, анализы показали, что Рэй является идеальным донором для Алии.

Двойную операцию по изъятию почки и ее пересадке успешно выполнили хирурги знаменитой лондонской клиники Great Ormond Street Hospital.

Сейчас Рэй и Алия восстанавливаются после операций – учитель и спасенная благодаря его доброму сердцу девочка вернутся в школу недели через 2.