Рак гортани и рта: под подозрением ополаскиватели

Сейчас практически в каждом доме в ванной комнате на полочке рядом со стаканчиком с зубными щетками стоит флакон с жидкостью для полоскания рта. На протяжении долгого времени «зубные эликсиры» считались полезными, но теперь у ученых иное мнение.

После некоторого спада потребительского интереса к жидкостям для ополаскивания рта, благодаря умелой рекламе, эти средства ухода за зубами, деснами и полостью рта вновь стали пользоваться большим спросом.

Периодически появляются научные публикации, авторы которых сообщают, что регулярное использование таких жидкостей способствует укреплению эмали зубов, снижает риск развития кариеса и хронических воспалительных заболеваний десен.

Между тем, известный шотландский ученый на днях очень напугал западных любителей «зубных эликсиров», опубликовав результаты исследования, согласно которым регулярное использование таких жидкостей значительно увеличивает риск развития рака полости рта, языка и рака гортани.

Профессор Дэвид Конвей (David Conway) из университета города Глазго (University of Glasgow), который опубликовал свою статью в последнем номере журнала Oral Oncology, изучал истории болезни 1 962 онкологических больных, страдавших опухолями полости рта, языка, гортани и пищевода, и данные о состоянии здоровья почти 2 000 здоровых людей.

Все медицинские документы содержали подробную информацию об образе жизни участников исследования, включая состояние их зубов и десен, а также сведения о том, как часто они чистили зубы, наличие кариозных зубов, зубных протезов и тому подобное.

Ученый утверждает, что использование жидкостей для ротовой полости 3 раза в день и чаще было связано с заметным повышением риска развития рака.

«Я ни в коем случае не стал бы рекомендовать своим пациентам регулярное применение жидкостей для полоскания рта. Для соблюдения гигиены ротовой полости достаточно зубной щетки, пасты содержащей фтор, и регулярных проверок у стоматолога», – заключает ученый.