Ожирение, диабет и переломы – последствия компьютерного досуга

Предупреждения медиков о вреде детского ожирения уступают по количеству и частоте разве что предостережениям о вреде курения. Известны и главные виновники появления ожирения у детей – телевизор и компьютер. Но перечень опасностей не ограничивается лишь этим.

Дети, проводящие слишком много времени перед экраном телевизора и монитором компьютера, быстро набирают вес, у них, несмотря на юный возраст, часто наблюдается повышенное давление и высокий уровень холестерина, а, став взрослыми, такие дети и подростки чаще болеют диабетом 2-го типа.

Повышенный риск развития названных заболеваний у любителей компьютеров, Интернета и телепередач был неоднократно доказан учеными разных стран.

А норвежские исследователи сообщают о ранее неизвестных последствиях «электронного досуга», которые грозят детям и подросткам повышенным риском переломов. Речь идет о значительном снижении плотности костной ткани – обычно это явление наблюдается у взрослых в возрасте 45-50 лет и старше, причем чаще у женщин из-за специфических возрастных изменений в их гормональном фоне.

Сотрудники Арктического университета в норвежском городе Тромсе (Arctic University of Norway, Tromsø) обследовали 463 девочки и 484 мальчика в возрасте от 15 до 18 лет. Детей также подробно опросили об их образе жизни, включая питание, привычки, проведение досуга и тому подобное.

Обследование показало, что у тех мальчиков, которые в течение субботы и воскресенья проводили у телевизоров или за компьютерами 4-6 часов, плотность костной ткани в области тазобедренного сустава и всего скелета была заметно ниже по сравнению с ребятами, которые посвящали такому досугу во время уикенда 1,5 часа и меньше. У девочек подобной связи выявить не удалось.

Кроме того (чего, в принципе и следовало ожидать), средние значения массы тела были значительно выше среди любителей компьютеров.

Сниженные показатели плотности костной ткани в столь юные годы значительно повышают риск серьезных переломов в молодом возрасте – задолго до достижения возраста 45-50 лет.

Авторы исследования указывают на еще один важный момент: плотность костей была недостаточной у подростков, жителей Норвегии, где потребление рыбы традиционно является очень высоким (блюда из рыбы содержат много кальция, необходимого для нормального развития костей). В тех же странах, где морскую рыбу едят не так часто, ситуация с плотностью костной ткани у юных любителей техники может оказаться еще более удручающей.