Смертельное оружие, или о человеческом «чихе»

Новое определение брызг, вылетающих из носа чихающего человека, способно вызвать ужас. Еще более страшной является обнаруженная способность «облака», вырвавшегося из носоглотки больного гриппом, проникать в системы кондиционирования воздуха.

Американские ученые обнаружили, что существующие представления о скорости перемещения мельчайших капель слюны и слизи, возникающих при чихании, и, главное, о расстоянии, на которое они способны перемещаться, мягко говоря, сильно занижены.

Согласно результатам исследования, которое провели сотрудники Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), компоненты «чиха» способны образовывать облако, которое может перемещаться на расстояние в 200 раз больше, чем считалось ранее.

Теперь результат обычного чихания получил название, напоминающее об испытаниях бактериологического оружия – «мультифазное турбулентное облако, обладающее способностью к перемещению в воздухе».

Если вспомнить, что в таком облаке могут содержаться миллиарды вирусов гриппа и миллионы болезнетворных бактерий, то сравнение чихания с взрывом боевого бактериологического заряда не выглядит преувеличением.

Массачусетские ученые использовали разные методы исследования чихания, включая съемку со скоростью несколько сот тысяч кадров в секунду.

При замедленном воспроизведении такого видеоматериала появилась возможность детально изучить поведение едва ли не каждой капли чиха.

Оказалось, что мелкие частицы отлетают от чихающего человека на расстояние в 5 раз больше, чем считалось ранее, а наиболее малые капли, в которых легко помещаются тысячи вирусов гриппа, отлетают на расстояние в 200 раз больше.

Не менее неприятным было открытие того, что такое облако может подниматься на высоту, значительно превышающую человеческий рост.

Именно так капли слюны и слизи из органов дыхания больного гриппом могут проникать в системы вентиляции и централизованного кондиционирования воздуха (например, в офисных зданиях), подвергая опасности заражения тысячи людей.