Успокоительное для футбольных фанатов-2014

Ровно 2 месяца остается до долгожданного открытия первенства мира по футболу, которое в этом году пройдет в Бразилии. Горячим бразильским фанатам и гостям из других стран можно «болеть» от души – медики тщательно подготовились к чемпионату.

До сих пор на всех чемпионатах мира по футболу бригады врачей использовали то медицинское оборудование, которое имелось на стадионах, а также в дежурных машинах «скорой помощи», находящихся на территории спортивных сооружений.

Начиная с этого года, по решению ФИФА, медицинская помощь футболистам и болельщикам будет оказываться согласно новым рекомендациям.

Все команды медиков получат специальные чемоданчики с одинаковым набором медикаментов, инструментов и перевязочного материала.

Важным новшеством является появление в комплекте портативного автоматического дефибриллятора, с помощью которого можно оказать срочную медицинскую помощь человеку при внезапной остановке сердца.

Так будут сэкономлены драгоценные минуты, которые раньше приходилось тратить на доставку больного на носилках в реанимобиль.

Все медицинские «чемоданчики» будут также снабжены буклетами, содержащими подробные инструкции по оказанию различных видов неотложной медицинской помощи.

Сердечные приступы, включая и внезапную остановку сердца – явление достаточно частое среди болельщиков футбола, которые, как известно, горячо переживают неудачи любимых команд – а на зеленые газоны Бразилии выйдут не просто команды, а национальные сборные.

Нередко сердце подводит и самих футболистов…

Несколько лет назад во время одного из футбольных турниров, проводившихся под эгидой ФИФА, прямо на футбольном поле от остановки сердца умер игрок сборной Камеруна Марк-Вивьен Фоэ (Marc-Vivien Foe).

После этого трагического события руководство ФИФА стало уделять особое внимание вопросам предотвращения смертей от сердечно-сосудистых заболеваний во время футбольных матчей.