Рак простаты «любит» вторую группу крови

В зависимости от индивидуальных свойств новообразования, онкологи применяют для лечения рака простаты самые разные методы, и все равно для этих опухолей характерна высокая частота рецидивов. Ученые обнаружили связь риска рецидива с группой крови.

В арсенале врачей-онкологов имеются различные методы лечения злокачественных опухолей простаты и даже комбинации сразу нескольких методов. Однако и после радикального удаления предстательной железы, пораженной локализованным раком, приблизительно у 30% больных наблюдается рецидив опухоли.

А японские исследователи впервые установили, что риск рецидива рака простаты связан с группой крови пациента.

Сотрудники Токийского медицинского университета (Tokyo Medical University) наблюдали 555 мужчин, которым была выполнена радикальная простатэктомия из-за рака предстательной железы.

Пациенты наблюдались в среднем 52 месяцев.

Исследователи обнаружили существенную разницу в частоте рецидивов опухоли между больными с группой крови О (первая группа) и пациентами со второй группой (А).

Японские ученные сообщают, что у больных с первой группой крови риск возобновления рака предстательной железы после операции был на 35% ниже по сравнению с больными с группой крови А (вторая группа).

Это открытие позволит более точно выбирать метод лечения больных раком простаты – очевидно, что пациентам с группой крови А изначально показана более радикальная терапия по сравнению с пациентами с группой О.

Большинство людей обладает как раз одной из двух названных групп крови – считается, что носителями первой группы (О) являются 45% жителей планеты, а кровь группы А течет в кровеносных сосудах почти 43% людей.