«Мясные» причины развития диабета

Известно, что обилие высококалорийной пищи (в первую очередь углеводов) значительно повышает риск развития сахарного диабета 2-го типа. А недавно ученые обнаружили, что такой риск может увеличиваться и из-за избыточного потребления животного белка.

До недавнего времени ученые обычно связывали избыток белка в рационе с повышением риск развития заболеваний почек, но исследования последних нескольких лет обнаружили, что белок (в первую очередь животного происхождения) может быть «виновником» появления диабета 2-го типа.

Результаты одного из таких исследований опубликовали на днях сотрудники университета в голландском городе Вагенинген (Wageningen University in the Netherlands).

Они анализировали данные 12-летнего наблюдения группы жителей 9 европейских стран численностью 11 000 человек, у которых развился диабет 2-го типа, и 15 000 здоровых участников.

На протяжении всего исследования испытуемые регулярно информировали ученых об особенностях их образа жизни, в частности подробно сообщали, как и чем они питаются.

В среднем в течение дня каждый участник исследования потреблял 90 г белка как растительного так и животного происхождения. Однако потребление этого питательного вещества испытуемыми было, разумеется, неодинаковым – авторы исследования выделили 4 подгруппы в зависимости от суточного потребления белка.

Анализ данных показал, что у тех испытуемых, которые поглощали в день 111 г белка, риск развития диабета был на 17% выше по сравнению с теми участниками, которые в день съедали не более 72 г белка.

Подобная разница в увеличении степени риска становилась еще более выраженной, если в расчет принимался только животный белок.

Так, риск развития диабета 2-го типа у участников, потреблявших 78 г животного белка в день, был на 22% выше по сравнению с испытуемыми, которые потребляли 36 г белка животного происхождения.