«Любимицы Дуремара» помогли спасти ухо

Американским врачам, которые с помощью самых современных методов микрохирургии пришили на место ухо юной американки, откушенное собакой, пришлось также использовать древнейшее средство и… пиявки не подвели.

Молодая американка, пострадавшая из-за разъяренного питбуля, отделалась относительно легко – пес лишь откусил ей ушную раковину, которая осталась висеть на клочке кожи.

В больнице ухо 19-летней девушки промыли, продезинфицировали и вернули на место – для этого хирургам пришлось сшивать мельчайшие артерии (их диаметр составлял всего 0,3 мм), а также нервные окончания.

Однако врачи не смогли сразу восстановить венозную систему ушной раковины – и это делало всю их работу практически бесполезной, так как без оттока венозной крови ткани уха быстро бы погибли.

Тогда медики одной из клиник штат Род-Айленд (Rhode Island Hospital) решили использовать «помощников», известных еще медикам древнего мира.

На ухо пациентки стали несколько раз в день подсаживать медицинских пиявок – они эффективно удаляли кровь, насыщенную углекислым газом, на место которой по сшитым артериям поступала кровь с кислородом.

Кроме того компоненты слюны кровососов препятствовали сворачиванию крови и значительно снижали риск образования тромбов.

В течение 17 дней часть венозной системы ушной раковины восстановилась самостоятельно, после чего хирурги окончательно пришили ухо к голове пациентки.

Врачи, спасшие ухо девушки с помощью столь необычного метода, говорят, что, к сожалению, несмотря на его доступность, простоту и дешевизну, использование пиявок для улучшения кровоснабжения пальцев, рук, кистей, которые были пришиты на место после травматической ампутации, все еще очень редкое явление.

За минувшие 10 лет во всем мире этот метод применялся менее 50 раз.